Dexedrine Capsule

Содержание
  1. Dexedrine Spansule Oral: использование, побочные эффекты, взаимодействия, изображения, предупреждения и дозирование – | 2020
  2. Как использовать Dexedrine Capsule, расширенный выпуск
  3. Ссылки по теме
  4. Побочные эффекты
  5. Dexedrine Spansule (Dextroamphetamine Capsules): Uses, Dosage, Side Effects, Interactions, Warning
  6. Children And Adolescents
  7. Adults
  8. Hypertension And Other Cardiovascular Conditions
  9. Assessing Cardiovascular Status In Patients Being Treated With Stimulant Medications
  10. Pre-Existing Psychosis
  11. Bipolar Illness
  12. Emergence Of New Psychotic Or Manic Symptoms
  13. Aggression
  14. Long-Term Suppression Of Growth
  15. Seizures
  16. Peripheral Vasculopathy, Including Raynaud's Phenomenon
  17. Serotonin Syndrome
  18. Visual Disturbance
  19. Декстроамфетамин (Dexedrine, Dexedrine Spansule, Dextrostat) – Мозг и нервная система – 2020
  20. Каковы возможные побочные эффекты декстроамфетамина?
  21. Какова самая важная информация, которую я должен знать о декстроамфетамине?
  22. Что я должен обсудить с поставщиком медицинских услуг, прежде чем принимать декстроамфетамин?
  23. Как следует принимать декстроамфетамин?
  24. Что произойдет, если я пропущу дозу?
  25. Что произойдет, если я передозирую?
  26. Чего следует избегать при принятии декстроамфетамина?
  27. Какие другие препараты будут влиять на декстроамфетамин?
  28. Где я могу получить дополнительную информацию?
  29. ЭКСЕДРИН
  30. Действующие вещества
  31. Форма выпуска, состав и упаковка
  32. Фармакологическое действие
  33. Фармакокинетика
  34. Показания
  35. Противопоказания
  36. Дозировка
  37. Передозировка
  38. Лекарственное взаимодействие
  39. Особые указания
  40. Беременность и лактация
  41. Применение в детском возрасте
  42. При нарушениях функции почек
  43. Условия отпуска из аптек
  44. Условия и сроки хранения

Dexedrine Spansule Oral: использование, побочные эффекты, взаимодействия, изображения, предупреждения и дозирование – | 2020

Dexedrine Capsule
Пользы

Этот препарат используется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности – СДВГ. Он работает путем изменения количества определенных природных веществ в мозге.

Декстроамфетамин относится к классу лекарств, известных как стимуляторы. Это может помочь повысить вашу способность обращать внимание, сосредоточиться на деятельности и контролировать проблемы с поведением.

Это также может помочь вам организовать ваши задачи и улучшить навыки слушания.

Этот препарат также используется для лечения определенного расстройства сна (нарколепсии), чтобы помочь вам не спать в течение дня. Он не должен использоваться для лечения усталости или задержки сна у людей, у которых нет нарушений сна.

Как использовать Dexedrine Capsule, расширенный выпуск

Перед тем, как начать прием декстроамфетамина и каждый раз, когда вы будете получать препарат, прочитайте «Руководство по лечению» и, если возможно, брошюру с информацией о пациенте, предоставленную вашим фармацевтом. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь к врачу или фармацевту.

Принимайте это лекарство перорально с пищей или без, как предписано врачом, обычно 1-3 раза в день. Первая доза обычно принимается утром, когда вы просыпаетесь. Если назначено больше доз, принимайте их в соответствии с указаниями врача, обычно с интервалом 4-6 часов. Прием этого лекарства в конце дня может вызвать проблемы со сном (бессонница).

Дозировка зависит от вашего состояния здоровья и реакции на лечение. Ваш врач может скорректировать вашу дозу, чтобы найти дозу, которая лучше всего подходит для вас. Следуйте инструкциям вашего врача тщательно.

Глотайте капсулы целиком. Не сокрушайте и не жуйте капсулы. Это может привести к высвобождению всего лекарственного средства одновременно, что увеличивает риск побочных эффектов.

Используйте этот препарат регулярно, чтобы получить максимальную пользу от него. Чтобы помочь вам вспомнить, принимайте его в одно и то же время каждый день.

Во время лечения ваш врач может иногда рекомендовать прекратить прием препарата на короткое время, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения в вашем поведении и все еще нужны лекарства.

Это лекарство может вызвать реакции отмены, особенно если оно регулярно используется в течение длительного времени или в высоких дозах.

В таких случаях могут возникнуть симптомы абстиненции (включая сильную усталость, проблемы со сном, изменения психики / настроения, такие как депрессия), если вы внезапно прекратите использование этого лекарства.

Чтобы предотвратить реакции отмены, ваш доктор может постепенно уменьшить вашу дозу. Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом для получения более подробной информации и сразу же сообщайте о любых реакциях отмены.

Хотя это помогает многим людям, это лекарство может иногда вызывать зависимость. Этот риск может быть выше, если у вас есть расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ (например, злоупотребление наркотиками или алкоголем). Не увеличивайте дозу, не принимайте ее чаще и не принимайте ее дольше, чем предписано. Правильно прекратить прием лекарств, когда так направлено.

Когда этот препарат используется в течение длительного времени, он может не работать так же хорошо. Поговорите с врачом, если это лекарство перестает работать хорошо.

Сообщите врачу, если ваше состояние не улучшается или ухудшается.

Ссылки по теме

Какие условия лечит Dexedrine Capsule, расширенный выпуск?

Побочные эффекты

Побочные эффекты

Могут возникнуть тошнота, расстройство желудка, судороги, потеря аппетита, диарея, сухость во рту, головная боль, нервозность, головокружение, проблемы со сном, потливость, потеря веса, раздражительность и беспокойство. Если какой-либо из этих эффектов сохраняется или ухудшается, немедленно сообщите об этом врачу или фармацевту.

Помните, что ваш врач прописал это лекарство, потому что он или она посчитали, что польза для вас больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, использующие это лекарство, не имеют серьезных побочных эффектов.

Это лекарство может повысить ваше кровяное давление. Регулярно проверяйте свое кровяное давление и сообщайте врачу, если результаты высоки.

Немедленно сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо серьезные побочные эффекты, в том числе: признаки проблем с кровообращением в пальцах рук и ног (например, простуда, онемение, боль или изменение цвета кожи), необычные раны на пальцах рук или ног, психические / изменения настроения / поведения (такие как возбуждение, агрессия, перепады настроения, депрессия, галлюцинации, ненормальные мысли / поведение, мысли о самоубийстве), неконтролируемые движения, подергивание / дрожание мышц, вспышки слов / звуков, изменение сексуальной способности / интереса, отек лодыжки / ступни, крайняя усталость, значительная необъяснимая потеря веса, частые / длительные эрекции (у мужчин).

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас есть очень серьезные побочные эффекты, в том числе: одышка, боль в груди / челюсти / левой руке, сильная головная боль, быстрое / стучащее / нерегулярное сердцебиение, судороги, слабость на одной стороне тела, невнятная речь , растерянность, обморок, помутнение зрения.

Это лекарство может увеличить серотонин и редко вызывает очень серьезное состояние, называемое серотониновый синдром / токсичность. Риск возрастает, если вы также принимаете другие препараты, повышающие уровень серотонина, поэтому сообщите своему врачу или фармацевту обо всех препаратах, которые вы принимаете (см.

Раздел «Взаимодействие с наркотиками»).

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас появятся некоторые из следующих симптомов: учащенное сердцебиение, галлюцинации, потеря координации, сильное головокружение, сильная тошнота / рвота / диарея, подергивание мышц, необъяснимая лихорадка, необычное возбуждение / беспокойство.

Очень серьезная аллергическая реакция на этот препарат встречается редко. Тем не менее, немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы заметили какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, в том числе: сыпь, зуд / припухлость (особенно лица / языка / горла), сильное головокружение, проблемы с дыханием.

Это не полный список возможных побочных эффектов. Если вы заметили другие эффекты, не перечисленные выше, обратитесь к врачу или фармацевту.

В США –

Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088 или по адресу www.fda.gov/medwatch.

Источник: https://ru.medicineofme.com/76-details-87196

Dexedrine Spansule (Dextroamphetamine Capsules): Uses, Dosage, Side Effects, Interactions, Warning

Dexedrine Capsule

Sudden Death in Patients With Pre-existing Structural Cardiac Abnormalities or Other Serious Heart Problems

Children And Adolescents

Sudden death has been reported in association with CNS stimulant treatment at usual doses in children and adolescents with structural cardiac abnormalities or other serious heart problems.

Although some serious heart problems alone carry an increased risk of sudden death, stimulant products generally should not be used in children or adolescents with known serious structural cardiac abnormalities, cardiomyopathy, serious heart rhythm abnormalities, or other serious cardiac problems that may place them at increased vulnerability to the sympathomimetic effects of a stimulant drug.

Adults

Sudden deaths, stroke, and myocardial infarction have been reported in adults taking stimulant drugs at usual doses for ADHD.

Although the role of stimulants in these adult cases is also unknown, adults have a greater lihood than children of having serious structural cardiac abnormalities, cardiomyopathy, serious heart rhythm abnormalities, coronary artery disease, or other serious cardiac problems. Adults with such abnormalities should also generally not be treated with stimulant drugs (see CONTRAINDICATIONS).

Hypertension And Other Cardiovascular Conditions

Stimulant medications cause a modest increase in average blood pressure (about 2-4 mmHg) and average heart rate (about 3-6 bpm), and individuals may have larger increases.

While the mean changes alone would not be expected to have short-term consequences, all patients should be monitored for larger changes in heart rate and blood pressure. Caution is indicated in treating patients whose underlying medical conditions might be compromised by increases in blood pressure or heart rate, e.g.

, those with pre-existing hypertension, heart failure, recent myocardial infarction, or ventricular arrhythmia (see CONTRAINDICATIONS).

Assessing Cardiovascular Status In Patients Being Treated With Stimulant Medications

Children, adolescents, or adults who are being considered for treatment with stimulant medications should have a careful history (including assessment for a family history of sudden death or ventricular arrhythmia) and physical exam to assess for the presence of cardiac disease, and should receive further cardiac evaluation if findings suggest such disease (e.g., electrocardiogram and echocardiogram). Patients who develop symptoms such as exertional chest pain, unexplained syncope, or other symptoms suggestive of cardiac disease during stimulant treatment should undergo a prompt cardiac evaluation.

Pre-Existing Psychosis

Administration of stimulants may exacerbate symptoms of behavior disturbance and thought disorder in patients with a pre-existing psychotic disorder.

Bipolar Illness

Particular care should be taken in using stimulants to treat ADHD in patients with comorbid bipolar disorder because of concern for possible induction of a mixed/manic episode in such patients.

Prior to initiating treatment with a stimulant, patients with comorbid depressive symptoms should be adequately screened to determine if they are at risk for bipolar disorder; such screening should include a detailed psychiatric history, including a family history of suicide, bipolar disorder, and depression.

Emergence Of New Psychotic Or Manic Symptoms

Treatment emergent psychotic or manic symptoms, e.g., hallucinations, delusional thinking, or mania in children and adolescents without a prior history of psychotic illness or mania can be caused by stimulants at usual doses.

If such symptoms occur, consideration should be given to a possible causal role of the stimulant, and discontinuation of treatment may be appropriate. In a pooled analysis of multiple short-term, placebo-controlled studies, such symptoms occurred in about 0.

1% (4 patients with events 3,482 exposed to methylphenidate or amphetamine for several weeks at usual doses) of stimulant-treated patients compared to 0 in placebo-treated patients.

Aggression

Aggressive behavior or hostility is often observed in children and adolescents with ADHD, and has been reported in clinical trials and the postmarketing experience of some medications indicated for the treatment of ADHD.

Although there is no systematic evidence that stimulants cause aggressive behavior or hostility, patients beginning treatment for ADHD should be monitored for the appearance of, or worsening of, aggressive behavior or hostility.

Long-Term Suppression Of Growth

Careful follow-up of weight and height in children ages 7 to 10 years who were randomized to either methylphenidate or non-medication treatment groups over 14 months, as well as in naturalistic subgroups of newly methylphenidate-treated and non-medication treated children older than 36 months (to the ages of 10 to 13 years), suggests that consistently medicated children (i.e., treatment for 7 days per week throughout the year) have a temporary slowing in growth rate (on average, a total of about 2 cm less growth in height and 2.7 kg less growth in weight over 3 years), without evidence of growth rebound during this period of development. Published data are inadequate to determine whether chronic use of amphetamines may cause a similar suppression of growth, however, it is anticipated that they ly have this effect as well. Therefore, growth should be monitored during treatment with stimulants, and patients who are not growing or gaining height or weight as expected may need to have their treatment interrupted.

Seizures

There is some clinical evidence that stimulants may lower the convulsive threshold in patients with prior history of seizures, in patients with prior EEG abnormalities in absence of seizures, and, very rarely, in patients without a history of seizures and no prior EEG evidence of seizures. In the presence of seizures, the drug should be discontinued.

Peripheral Vasculopathy, Including Raynaud's Phenomenon

Stimulants, including DEXEDRINE, used to treat ADHD are associated with peripheral vasculopathy, including Raynaud's phenomenon. Signs and symptoms are usually intermittent and mild; however, very rare sequelae include digital ulceration and/or soft tissue breakdown.

Effects of peripheral vasculopathy, including Raynaud's phenomenon, were observed in post-marketing reports at different times and at therapeutic doses in all age groups throughout the course of treatment. Signs and symptoms generally improve after reduction in dose or discontinuation of drug.

Careful observation for digital changes is necessary during treatment with ADHD stimulants. Further clinical evaluation (e.g., rheumatology referral) may be appropriate for certain patients.

Serotonin Syndrome

Serotonin syndrome, a potentially life-threatening reaction, may occur when amphetamines are used in combination with other drugs that affect the serotonergic neurotransmitter systems such as monoamine oxidase inhibitors (MAOIs), selective serotonin reuptake inhibitors (SSRIs), serotonin norepinephrine reuptake inhibitors (SNRIs), triptans, tricyclic antidepressants, fentanyl, lithium, tramadol, tryptophan, buspirone, and St. John's Wort [see DRUG INTERACTIONS)]. Amphetamines and amphetamine derivatives are known to be metabolized, to some degree, by cytochrome P450 2D6 (CYP2D6) and display minor inhibition of CYP2D6 metabolism [see CLINICAL PHARMACOLOGY]. The potential for a pharmacokinetic interaction exists with the co-administration of CYP2D6 inhibitors which may increase the risk with increased exposure to DEXEDRINE. In these situations, consider an alternative non-serotonergic drug or an alternative drug that does not inhibit CYP2D6 [see DRUG INTERACTIONS].

Serotonin syndrome symptoms may include mental status changes (e.g., agitation, hallucinations, delirium, and coma), autonomic instability (e.g.

, tachycardia, labile blood pressure, dizziness, diaphoresis, flushing, hyperthermia), neuromuscular symptoms (e.g.

, tremor, rigidity, myoclonus, hyperreflexia, incoordination), seizures, and/or gastrointestinal symptoms (e.g., nausea, vomiting, diarrhea).

Concomitant use of DEXEDRINE with MAOI drugs is contraindicated [see CONTRAINDICATIONS].

Discontinue treatment with DEXEDRINE and any concomitant serotonergic agents immediately if the above symptoms occur, and initiate supportive symptomatic treatment.

If concomitant use of DEXEDRINE with other serotonergic drugs or CYP2D6 inhibitors is clinically warranted, initiate DEXEDRINE with lower doses, monitor patients for the emergence of serotonin syndrome during drug initiation or titration, and inform patients of the increased risk for serotonin syndrome.

Visual Disturbance

Difficulties with accommodation and blurring of vision have been reported with stimulant treatment.

Источник: https://www.rxlist.com/dexedrine-spansule-drug.htm

Декстроамфетамин (Dexedrine, Dexedrine Spansule, Dextrostat) – Мозг и нервная система – 2020

Dexedrine Capsule

  • Что такое декстроамфетамин?
  • Каковы возможные побочные эффекты декстроамфетамина?
  • Какова самая важная информация, которую я должен знать о декстроамфетамине?
  • Что я должен обсудить с поставщиком медицинских услуг, прежде чем принимать декстроамфетамин?
  • Как следует принимать декстроамфетамин?
  • Что произойдет, если я пропущу дозу?
  • Что произойдет, если я передозирую?
  • Чего следует избегать при принятии декстроамфетамина?
  • Какие другие препараты будут влиять на декстроамфетамин?
  • Где я могу получить дополнительную информацию?

Декстроамфетамин является стимулятором центральной нервной системы. Это влияет на химические вещества в мозге и нервах, которые способствуют гиперактивности и импульсному контролю.

Декстроамфетамин используется для лечения нарколепсии и синдрома гиперактивности дефицита внимания (СДВГ).

Декстроамфетамин может также использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

005550952_PB

круглый, персиковый, отпечатанный буквой b, 952 5

005550953_PB

круглый, розовый, отпечатанный буквой b, 953 10

520540513_PB

капсула, коричневый, отпечатанный 3513 10 мг, SB 10 мг

Декседрин 5 мг

треугольный, оранжевый, отпечатанный SKF E19

Dexedrine Spansule 10 мг

капсула, коричневый, отпечатанный 3513 10 мг, SB 10 мг

Dexedrine Spansule 15 мг

капсула, коричневый, отпечатанный 3514 15 мг, SB 15 мг

Dexedrine Spansule 5 мг

капсула, коричневый / прозрачный, отпечатанный 3512 5 мг, SB 5 мг

Декстроамфетамин 10 мг SR-BAR

капсула, коричневый, отпечатанный штрихом, 955

Декстроамфетамин 10 мг-МА

алмаз, белый, отпечатанный с 10, М внутри квадрата

Декстроамфетамин 15 мг SR-BAR

капсула, коричневый, отпечатанный штрихом, 956

Декстроамфетамин 5 мг SR-BAR

капсула, коричневый, отпечатанный штрихом, 954

Декстроамфетамин 5 мг-МАЛ

треугольный, белый, отпечатанный с 5, M внутри квадрата

Декстростат 10 мг

круглый, желтый, отпечатанный RP, 52

Декстростат 5 мг

круглый, желтый, с надписью 51, RP

Каковы возможные побочные эффекты декстроамфетамина?

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть признаки аллергической реакции: ульи; затрудненное дыхание; отек лица, губ, языка или горла.

Немедленно позвоните своему врачу, если у вас есть:

  • признаки сердечных проблем – боль, затрудненное дыхание, ощущение, что вы можете исчезнуть;
  • признаки психоза – галлюцинации (видение или слух, которые не являются реальными), новые проблемы с поведением, агрессия, враждебность, паранойя;
  • признаки проблем с кровообращением – вмятина, боль, ощущение холода, необъяснимые раны или изменения цвета кожи (бледный, красный или синий цвет) в ваших пальцах или пальцах ног;
  • приступ (судороги);
  • мышечные подергивания (тики); или
  • изменения в вашем видении.

Обратиться за медицинской помощью сразу, если у вас есть симптомы синдрома серотонина, такие как: агитация, галлюцинации, лихорадка, потоотделение, дрожь, быстрый сердечный ритм, мышечная жесткость, подергивание, потеря координации, тошнота, рвота или диарея.

Декстроамфетамин может влиять на рост у детей. Сообщите своему врачу, если ваш ребенок не растет с нормальной скоростью при использовании этого лекарства.

Общие побочные эффекты могут включать:

  • сухость во рту, расстройство желудка, потеря аппетита, потеря веса;
  • головная боль, головокружение;
  • тремор, быстрое сердцебиение; или
  • проблемы со сном (бессонница).

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

Какова самая важная информация, которую я должен знать о декстроамфетамине?

Вы не должны использовать это лекарство, если у вас есть глаукома, сверхактивная щитовидная железа, сильное возбуждение, умеренное или тяжелое высокое кровяное давление, болезнь сердца или болезнь коронарных артерий или история наркомании или алкогольной зависимости.

Декстроамфетамин может быть привыкающим, и это лекарство является наркотиком злоупотребления. Сообщите своему врачу, если у вас были проблемы с наркотиками или злоупотреблением алкоголем.

Стимуляторы вызвали инсульт, сердечный приступ и внезапную смерть у людей с высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями или сердечным дефектом.

Не используйте декстроамфетамин, если вы использовали ингибитор МАО в течение последних 14 дней, например изокарбоксазид, линезолид, инъекцию метиленового синего, фенэлзин, разагилин, селегилин или транилципромин.

Декстроамфетамин может вызвать новый или ухудшающийся психоз (необычные мысли или поведение), особенно если у вас есть история депрессии, психического заболевания или биполярного расстройства.

У вас могут быть проблемы с кровообращением, которые могут вызвать онемение, боль или обесцвечивание пальцев или ног.

Немедленно позвоните своему врачу, если у вас есть: симптомы сердечных проблем – боль в группе, ощущение легкомысленности или нехватки дыхания; признаки психоза – паранойя, агрессия, новые проблемы с поведением, видение или слух, которые не являются реальными; признаки проблемы кровообращения – необъяснимые раны на пальцах рук или ног.

Что я должен обсудить с поставщиком медицинских услуг, прежде чем принимать декстроамфетамин?

Вы не должны использовать декстроамфетамин, если у вас аллергия на любое лекарство от стимулятора, или если у вас есть:

  • умеренное или тяжелое высокое кровяное давление;
  • болезни сердца или болезни коронарных артерий (закаленные артерии);
  • сверхактивная щитовидная железа;
  • глаукома;
  • сильное беспокойство, напряжение или возбуждение (стимулятивное лекарство может ухудшить эти симптомы); или
  • история наркомании или алкогольной зависимости.

Не используйте декстроамфетамин, если вы использовали ингибитор МАО в течение последних 14 дней. Может произойти опасное взаимодействие с наркотиками. Ингибиторы МАО включают изокарбоксазид, линезолид, инъекцию метиленового синего, фенэлзин, разагилин, селегилин, транилципромин и другие.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с декстроамфетамином и вызывать серьезное состояние, называемое синдромом серотонина.

Убедитесь, что ваш врач знает, если вы также принимаете опиоидную медицину, растительные продукты или лекарства для депрессии, психического заболевания, болезни Паркинсона, головных болей мигрени, серьезных инфекций или профилактики тошноты и рвоты.

Попросите вашего врача, прежде чем вносить какие-либо изменения в то, как и когда вы принимаете лекарства.

Стимуляторы вызвали инсульт, сердечный приступ и внезапную смерть у некоторых людей. Сообщите своему врачу, если у вас есть:

  • проблемы с сердцем или врожденный дефект сердца;
  • высокое кровяное давление; или
  • семейной истории болезни сердца или внезапной смерти.

Чтобы убедиться, что это лекарство безопасно для вас, сообщите своему врачу, если вы или кто-либо из членов вашей семьи когда-либо имели:

  • депрессия, психическое заболевание, биполярное расстройство, психоз или суицидальные мысли или действия;
  • двигательные тики (мышечные судороги) или синдром Туретта;
  • судороги или эпилепсия;
  • аномальный тест на головную мозг (ЭЭГ); или
  • проблемы с кровообращением в руках или ногах.

Принимать декстроамфетамин во время беременности может привести к преждевременным родам, малым весам при рождении или симптомам отмены у новорожденного. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть.

Декстроамфетамин может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Вы не должны кормить грудью при использовании этого лекарства.

Декстроамфетамин не одобрен для использования кем-либо моложе 3 лет. Декстроамфетамин продлен релиз капсулы не для детей младше 6 лет.

Как следует принимать декстроамфетамин?

Следуйте всем указаниям на этикетке рецепта. Ваш врач может иногда изменять вашу дозу. Не принимайте это лекарство в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Декстроамфетамин может быть привычным. Никогда не делитесь этим лекарством с другим человеком, особенно с наркоманией или наркоманией. Держите лекарство в месте, где другие не могут добраться до него. Продажа или раздача этого лекарства противоречит закону.

Декстроамфетамин иногда принимается 2 или 3 раза в день. Декстроамфетамин с расширенным высвобождением принимается только один раз в день. Следуйте инструкциям своего врача очень осторожно.

Прочтите всю информацию о пациентах, руководства по лекарствам и инструкции, предоставленные вам. Если у вас есть какие-либо вопросы, спросите своего врача или фармацевта.

Не раздавливайте, не жуйте, не ломайте и не открывайте капсулу с расширенным высвобождением. Проглотите все это.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта.

При использовании этого лекарства ваш врач должен будет проверить ваш прогресс при регулярных визитах. Скажите любому врачу, который относится к вам, что вы используете это лекарство.

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги, тепла и света.

Следите за своим лекарством. Декстроамфетамин является наркотиком злоупотребления, и вам следует знать, использует ли кто-либо ваше лекарство неправильно или без рецепта.

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Возьмите пропущенную дозу, как только вспомните, но не поздно в тот же день. Пропустите пропущенную дозу, если она почти вечерняя. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы составить пропущенную дозу.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222. Передозировка декстроамфетамина может быть фатальной.

Симптомы передозировки могут включать беспокойство, тремор, мышечные подергивания, быстрое дыхание, спутанность сознания, галлюцинации, панику, агрессивность, мышечную боль или слабость и темную окрашенную мочу.

Эти симптомы могут сопровождаться депрессией и усталостью.

Другие симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, диарею, боль в желудке, неравномерное сердцебиение, ощущение легкомысленности, обмороки, судороги (судороги) или кома.

Чего следует избегать при принятии декстроамфетамина?

Декстроамфетамин может ухудшить ваше мышление или реакцию. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас внимания.

Избегайте употребления фруктовых соков или приема витамина С в то же время, когда вы принимаете декстроамфетамин. Это может заставить ваше тело поглощать меньше лекарств.

Какие другие препараты будут влиять на декстроамфетамин?

Многие препараты могут взаимодействовать с декстроамфетамином. Здесь перечислены не все возможные взаимодействия. Расскажите своему врачу обо всех ваших текущих лекарствах и о том, что вы начинаете или прекращаете использовать, особенно:

  • антацид;
  • антидепрессант;
  • препарат кровяного давления; или
  • захват медицины.

Этот список не является полным, и многие другие препараты могут взаимодействовать с декстроамфетамином. Это включает в себя рецептурные и внебиржевые лекарства, витамины и растительные продукты. Дайте список всех ваших лекарств любому поставщику медицинских услуг, который вас лечит.

Где я могу получить дополнительную информацию?

Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о декстроамфетамине.

Помните, держите это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не делитесь своими лекарствами с другими и не используйте этот препарат только для указания.

Все усилия были направлены на то, чтобы информация, предоставленная Cerner Multum, Inc. («Multum»), была точной, актуальной и полной, но никаких гарантий в этом нет. Содержащаяся здесь информация о препарате может меняться с течением времени.

Информация Multum была собрана для использования врачами-практиками здравоохранения и потребителями в Соединенных Штатах, и поэтому Multum не гарантирует, что использование за пределами Соединенных Штатов является подходящим, если специально не указано иное.

Информация о препарате Мултума не поддерживает лекарства, диагностирует пациентов или рекомендует терапию.

Информация о препарате Multum – это информационный ресурс, предназначенный для оказания помощи лицензированным врачам в уходе за пациентами и / или для обслуживания потребителей, рассматривающих эту услугу, в качестве дополнения к знаниям, навыкам, знаниям и суждениям практиков здравоохранения, а не их замену.

Отсутствие предупреждения для данной комбинации лекарств или наркотиков никоим образом не должно толковаться как указание на то, что комбинация наркотиков или наркотиков является безопасной, эффективной или подходящей для любого данного пациента.

Multum не несет никакой ответственности за какой-либо аспект здравоохранения, администрируемый с помощью информации, предоставляемой Multum. Информация, содержащаяся здесь, не предназначена для охвата всех возможных применений, направлений, мер предосторожности, предупреждений, взаимодействий с лекарственными средствами, аллергических реакций или побочных эффектов. Если у вас есть вопросы о препаратах, которые вы принимаете, проконсультируйтесь с вашим врачом, медсестрой или фармацевтом.

Источник: https://ru.thehealthylifestyleexpo.com/dextroamphetamine-dexedrine-76700

ЭКСЕДРИН

Dexedrine Capsule

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой “Е” на одной стороне; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол250 мг
ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза – 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 100 мг, стеариновая кислота – 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский – 0.08 мг, белый пленочный материал – 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. – пакетики многослойные (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.24 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

50 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др.

    нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч.

    в анамнезе);

  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Дозировка

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях – гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ЭКСЕДРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/excedrin/

Медик онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: