Ибупрофен: инструкция, механизм действия, аналоги

Содержание
  1. Ибупрофен – аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена
  2. Действующее вещество ибупрофен
  3. Показания и противопоказания к применению
  4. Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол?
  5. Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках
  6. Аналоги мази и геля Ибупрофен
  7. Препараты – аналоги детского Ибупрофена
  8. по теме
  9. Аналоги таблеток Ибупрофен
  10. Как действует
  11. Аналоги Ибупрофена
  12. Лекарства-синонимы
  13. Препараты-аналоги
  14. Выводы
  15. Ибупрофен – инструкция по применению, дешевые аналоги
  16. Форма выпуска и цена
  17. Когда назначают ибупрофен?
  18. Противопоказания
  19. Побочные реакции
  20. Как правильно использовать ибупрофен (инструкция)?
  21. Аналоги ибупрофена – бывают ли дешевле?
  22. Можно ли применять ибупрофен в педиатрии?
  23. Ибупрофен – аналоги в виде мази
  24. Ибупрофен – аналоги в виде геля
  25. Диклофенак или ибупрофен – что лучше?
  26. Ибупрофен или парацетамол?
  27. Ибупрофен или нурофен?
  28. Анальгин или ибупрофен?
  29. Ибупрофен — инструкция, механизм действия, аналоги…
  30. Состав Ибупрофена
  31. Ибупрофен: показания к применению
  32. Формы выпуска Ибупрофена, их дозировки
  33. Противопоказания и побочные действия лекарства Ибупрофен
  34. Аналоги препарата Ибупрофен

Ибупрофен – аналоги таблеток, мази и детского ибупрофена

Ибупрофен: инструкция, механизм действия, аналоги

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Существует много медикаментозных средств – аналогов Ибупрофена. Они характеризуются подобным терапевтическим эффектом, но отличаются по своему составу. Их обычно рекомендуется использовать в том случае, когда Ибупрофен провоцирует негативные побочные реакции. Аналоги Ибупрофена должны использоваться только по назначению доктора, самостоятельное лечение всегда несет опасность для здоровья.

Действующее вещество ибупрофен

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Он быстро всасывается в ЖКТ и попадает в кровоток. Механизм его воздействия связан с тем, что он способен блокировать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами воспалительных реакций, которые вызывают болевые ощущения и повышение температуры тела.

После приема максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 2 часа. При этом он равномерно распределяется по всем тканям. Это позволяет быстро снизить болевой синдром и снять жар при различных патологиях.

Практически полностью активное вещество метаболизируется в печени. Продукты распада – метаболиты – выводятся почти все с мочой, а малая часть – через кишечник. Это значит, что Ибупрофен дает большую нагрузку на печень и почки. Концентрация его в крови начинает быстро уменьшаться через четыре часа, но только через сутки от него полностью очищается организм.

Показания и противопоказания к применению

Ибупрофен считается эффективным при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо того, что он снимает болевой синдром на длительное время, его противовоспалительные свойства ускоряют процесс лечения.

Показан медикамент при таких патологиях:

  • остеохондроз;
  • артрит;
  • артроз;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • радикулит и др.

Кроме этого, лекарственное средство можно применять как препарат скорой помощи при мышечных и суставных болях различного характера. Широко применяется Ибупрофен для снятия боли и жара при простуде и гриппе. Но в этих случаях его рекомендуют использовать, когда температура тела поднялась выше 38,5°С.

Сегодня Ибупрофен назначают в комплексной терапии следующих заболеваний:

  1. аднексита – воспаления придатков матки;

  2. проктита – воспаления слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки;

  3. болезней ЛОР-органов и др.

Ибупрофен в таблетках не назначается детям до 12 лет. В редких случаях допускается использовать его для лечения малышей после 6 лет, которые весят более 20 кг. Но при этом разрешается использовать другие формы. Также противопоказанием является возраст людей старше 60 лет.

Лекарственное средство не прописывается, если у пациента диагностированы язвенные поражения желудка.

Оно противопоказано в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к отдельным компонентам;
  • при серьезных нарушениях функции печени и почек;
  • при сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • в третьем триместре беременности.

С большой осторожностью необходимо проводить лечение Ибупрофеном в 1 триместре беременности. Это связано с тем, что он легко проникает через плаценту.

Поэтому в период формирования внутренних органов плода может спровоцировать развитие внутриутробных аномалий.

Также в период лактации нежелательно использовать его для лечения, вследствие того, что действующее вещество проникает в грудное молоко.

С большой осторожностью используется лекарственное средство при наличии:

  • Гипертонии.
  • Сахарного диабета.
  • Астмы.
  • Проблем с системой кроветворения.
  • Патологий зрительного нерва.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол?

Очень часто встречается вопрос по поводу того, что лучше – Парацетамол или Ибупрофен. Медикаменты отличаются сходным симптоматическим действием. Последними лабораторными исследованиями было доказано, что более сильным жаропонижающим эффектом обладает Ибупрофен, поэтому при отсутствии противопоказаний ему следует отдавать предпочтение при необходимости снять жар.

С другой стороны, парацетамол быстрее снимает головные и суставные боли, но ибупрофен способен облегчать состояние при менструальном синдроме. Что касается болей в горле, то оба лекарственные средства отличаются одинаковым эффектом. Но при синусите или отите более полезен Ибупрофен в силу своих противовоспалительных свойств.

Говорить о том, что лучше, можно также с учетом того, насколько токсичными являются эти медикаменты при передозировке:

  1. Парацетамол может принести серьезный вред печени. Особенно опасно его употребление в сочетании с алкоголем, оно способно спровоцировать необратимые изменения в структуре органа..

  2. Ибупрофен более опасен для почек. Также он может увеличивать риски возникновения инсульта и инфаркта. .

Если соблюдать инструкцию по применению, то Парацетамол очень редко приводит к побочным эффектам. Иногда могут возникать аллергические реакции, которые не угрожают здоровью. Но при употреблении Ибупрофена побочные эффекты наблюдаются очень часто. В частности, проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде изъязвления слизистой оболочки.

Аналоги препарата Ибупрофен в таблетках

Наиболее близкие аналоги Ибупрофена:

  • Аспирин;
  • Парацетамол;
  • Анальгин;
  • Индометацин.

Все вышеназванные средства отличаются тем, что в их составе содержится другое активное вещество. Это значит, что лекарства можно принимать в случае, если имеется индивидуальная непереносимость Ибупрофена.

Аспирин является аналогом, наиболее близким по своему жаропонижающему действию на организм. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Она может вызывать серьезные побочные эффекты и имеет множество противопоказаний. В частности, она может негативно влиять на органы пищеварительной системы.

Более безопасным аналогом является Парацетамол. Он принимается для снятия боли и понижения высокой температуры, но при этом его длительное применение опасно в силу негативного воздействия на клетки печени. С другой стороны, от этого препарата меньше опасности для ЖКТ, его даже разрешается принимать на голодный желудок.

Анальгин также относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество в нем – метамизол натрия.

Оно быстро всасывается в ЖКТ, поэтому лечебный эффект проявляется в течение получаса и сохраняется до нескольких часов.

Активное вещество способно блокировать нервные окончания, за счет чего сигналы о боли не поступают в мозг. Помимо этого, препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лучше всего анальгин справляется с головной болью и мигренью, эффективен он при лихорадке, вызванной простудой или инфекцией. Медикамент рекомендуется принимать с антибиотиками, в этом случае ускоряется лечебное действие последних.

Кроме того, анальгин используется при заболеваниях органов кроветворения, а также после оперативного вмешательства. Но при суставных и мышечных болях анальгин не отличается высокой эффективностью.

Также его не рекомендуется принимать в комплексной терапии ангины, синусита, отита и ринита.

Индометацин является недорогим лекарственным препаратом, которым можно также заменить Ибупрофен.

Аналог отличается хорошими противовоспалительными свойствами, но для снятия жара и болей Индометацин является не совсем подходящим средством. Наиболее часто его используют при терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это лекарство имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не применяется для детей младше 14 лет.

Аналогами также считаются медикаменты, которые содержат такое же активное вещество, но при этом их состав несколько видоизменен. Как правило, их применяют, если медикамент отсутствует в продаже, или его цена значительно выше. Такие препараты оказывают аналогичное терапевтическое воздействие, но некоторые различия могут быть в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Распространенный аналог – Нурофен. Он реализуется в различных формах, поэтому его проще дозировать. По своему воздействию лекарство абсолютно идентично с Ибупрофеном. Совпадают также противопоказания и побочные эффекты.

Аналогами считаются и комбинированные средства. В частности, широко востребован NEXT. В его составе – ибупрофен и парацетамол. Такое сочетание действующих веществ в значительной степени усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства лекарства.

Препарат нельзя принимать для снятия посттравматических и послеоперационных синдромов. Запрещен он при беременности и при плохой свертываемости крови.

Наиболее часто его назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Также эффективным считается МИГ. Благодаря наличию огромного количества дополнительных компонентов препарат хорошо снимает головную боль, но его рекомендуется принимать только с целью купирования приступов неврологического характера.

Среди зарубежных лекарств известным является индийское лекарство Новиган. В нем содержится несколько активных веществ: ибупрофен, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид.

В силу высокой эффективности его назначают только детям старше 16 лет. Помимо того, что лекарство обладает анальгезирующим и противовоспалительным воздействием, оно способно снимать спазмы гладкой мускулатуры.

Эффективным оно оказывается при менструальном синдроме.

Абсолютный аналог Ибупрофена – польский препарат Ибупром. Он производится только в таблетках, назначается пациентам старше 12 лет. Стоимость его значительно выше, но, по отзывам, побочных явлений наблюдается меньше. Показания к применению препарата идентичны показаниям Ибупрофена.

Аналоги мази и геля Ибупрофен

Существует также множество аналогов геля и мази. Одним из известных средств является Долгит с тем же самым действующим веществом.

Данный препарат после нанесения на суставы улучшает их подвижность и уменьшает отечность. Показано средство при различных травмах. С его помощью лечат боли в пояснице, артроз, бурсит и прочие подобные заболевания.

Очень часто его применяют при скованности движений в области плеча.

Другой аналог – Диклофенак – базируется на активном веществе диэтаноламин диклофенака. Данное средство применяется при болях в позвоночнике, невралгии, миалгии. С его помощью снимается болевой синдром на фоне полученных травм, а также в послеоперационный период. Показан препарат для лечения ревматических заболеваний, а также воспалительных процессов суставов.

Для снятия местного воспаления в суставах и мышцах, связках и сухожилиях часто назначается гель Диклак. Он также является аналогом, в котором активным веществом является диклофенак натрия. Средство довольно сильное, поэтому совмещать его с другими препаратами нужно с большой осторожностью.

Еще одна эффективная мазь – Быструмгель, обладающая широким спектром действия. Ее назначают при различных суставных и мышечных патологиях. В качестве активного вещества в ней содержится кетопрофен.

Препараты – аналоги детского Ибупрофена

Среди аналогов детского лекарства наиболее востребованным является сироп Нурофен. Он является точным заменителем и выпускается в виде сиропа. Его назначают детям от 3 месяцев до 12 лет.

В зависимости от возраста меняется дозировка. В комплекте поставляется специальный шприц, который облегчает точную дозировку. Лекарство весьма эффективно, его действие продолжается в течение 8 часов.

Только по истечении этого времени допускается повторный прием.

Другим аналогом является лекарственное средство Найз, которые производится в таблетках и в виде суспензии.

В первом случае препарат назначается после 3 лет, а суспензия показана к приему с 2 месяцев до 12 лет. В составе препарата содержится нимесулид.

Это вещество способно снижать температуру и уменьшать болевые ощущения и воспалительные процессы. Эффективным считается препарат при суставной и мышечной боли.

Для снижения температуры широко используется Панадол. Этот аналог разрешен к применению детям с 3 месяцев до 12 лет. Его производят в виде суспензии. Температуру удается сбить на период до 6 часов. Повторно давать препарат разрешается только по истечении указанного времени. Поскольку активным компонентом является парацетамол, то передозировка очень опасна.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/99-ibuprofen-analogi.html

Аналоги таблеток Ибупрофен

Ибупрофен: инструкция, механизм действия, аналоги

Ибупрофен является одним из наиболее популярных представителей класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), успешно применяемых в клинической практике уже более полувека. Его высокая эффективность подтверждается и огромным спросом на данное лекарство среди потребителей.

Использование Ибупрофена в полной мере отвечает современным стандартам терапии болевого синдрома. Удобство применения, доступность и разнообразие лекарственных форм делают Ибупрофен препаратом выбора при многих заболеваниях, что является залогом успешного лечения.

Как действует

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным и умерено жаропонижающим действием. В сравнении с другими НПВС, он имеет меньше побочных эффектов со стороны органов ЖКТ. Кроме того, прием малых доз не повышает вероятность сердечного приступа.

Справка: Ибупрофен прошел многократные клинические испытания и входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в список жизненно необходимых препаратов, утвержденных правительством РФ в 2009 г.

После попадания в организм Ибупрофен быстро накапливается в кровяном русле и вместе с током крови достигает воспалительного очага.

Именно здесь происходит его основное действие, которое заключается в улучшении циркуляции, активизации внутриклеточного обмена, снижении проницаемости стенок сосудов и выработки медиаторов воспаления.

Благодаря этому уменьшается температура тела, болевые ощущения и отек мягких тканей.

Препарат способен улучшать подвижность в суставах, поэтому его часто назначают при суставных патологиях: артрите, артрозе, подагре, спондилоартрозе и остеохондрозе. Он также эффективен при травматических повреждениях: ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.

Ибупрофен может применяться в комплексной терапии болезней дыхательной и мочеполовой системы. Однако основным направлением его использования являются лихорадочные состояния, включая поствакцинальную лихорадку, головная и зубная боль, болезненные месячные, остеоартрит и болевой синдром при мочекаменной болезни.

Справка: систематический прием Ибупрофена снижает риск развития рака легкого у заядлых курильщиков.

Ибупрофен разрешен к применению у детей с 6 лет и у беременных женщин в 1 и 2 триместре. Он выпускается в форме таблеток и капсул пролонгированного действия, драже, водорастворимых таблеток-шипучек и таблеток для рассасывания, гранул для приготовления водного раствора, ректальных суппозиториев, суспензии, каплей для приема внутрь, кремов и гелей 5%.

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Лекарства-синонимы

Аналогичный Ибупрофену состав имеют следующие препараты:

Диклофенак в таблетках

  • Нурофен, Нурофен Форте;
  • Деблок. Выпускается только в форме таблеток 200 мг, не применяется у детей младше 12 лет;
  • Долгит (Германия);
  • Миг 200, Миг 400;
  • Ибутоп. Только одна лекарственная форма – гель;
  • Ибуфен (Польша). Суспензия оранжевого цвета со вкусом и запахом апельсина, применяется у детей с 6-месячного возраста;
  • Ибуфен Форте, Ибуфен Ультра. Капсулы 200 мг с жидкостью внутри;
  • Ибунорм, Ибутард;
  • Ибусан. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Ибупром. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бурана. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бруфен. Выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, геля для наружного применения;
  • Фаспик. Таблетки по 200 и 400 мг, гранулы для приготовления раствора для перорального приема по 200, 400 и 600 мг. Средство имеет приятный вкус мяты и ананаса;
  • Солпафлекс. Выпускается в капсулах 300 мг и таблетках 200 мг, детской формы выпуска нет;
  • Супрофен;
  • Педеа. Выпускается только в форме раствора для внутривенного введения и применяется исключительно у новорожденных детей;
  • Артрокам;
  • Некст Уно Экспресс.

Нурофен для детей не содержит сахара, красителей и спирта, благодаря приятному фруктовому вкусу маленькие пациенты пьют его с удовольствием.

Нурофен – это наиболее известный «конкурент» Ибупрофена и одно из его первых торговых названий. Именно Нурофен был впервые разрешен к продаже без рецепта в Великобритании и, начиная с 1983 года, стал весьма востребованным во всех странах. До сих пор в российских аптеках продается Нурофен британского производства.

Основным отличием Нурофена от Ибупрофена является более широкий выбор форм и дозировок: его можно приобрести в таблетках по 200, 400, 600 и 800 мг; в виде сиропа для детей; крема, мази и геля для наружного использования.

Основные виды Нурофена представлены несколькими разновидностями:

  • Нурофен Форте – препарат с увеличенной дозой ибупрофена до 400 мг;
  • Нурофен Экспресс отличается от обычного Нурофена тем, что продается в капсулах с жидким содержимым и действует быстрее;
  • Нурофен Экспресс Форте представляют собой двойную дозировку Нурофен Форте в капсулированной форме;
  • Нурофен Экспресс Нео содержит ибупрофен в виде лизината, благодаря чему быстрее растворяется в желудке.

Нурофен для детей представлен сиропом и суспензией со вкусом фруктов, шипучими таблетками и ректальными свечами. в них активного вещества снижено до 100 мг в суспензии и до 60 мг в суппозиториях.

Справка: Ибупрофен производится на отечественных предприятиях, в отличие от Нурофена. Поэтому его цена гораздо ниже.

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей.

Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Препараты-аналоги

Наиболее эффективным и доступным по цене аналогом Ибупрофена является, несомненно, Парацетамол.

Согласно результатам проведенных экспериментов, он превосходит Ибупрофен по обезболивающему действию и особенно хорошо справляется с головной и суставной болью. Однако противовоспалительные свойства гораздо сильнее у Ибупрофена.

Оба препарата могут применяться для снятия лихорадки и болевого синдрома, но для продолжительного лечения больше подходит Ибупрофен.

Парацетамол более известен и мягче воздействует на пищеварительные органы, благодаря чему его можно принимать на голодный желудок. Недостатком Ибупрофена является раздражающее влияние на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поэтому его пьют только после приема пищи.

Безусловное достоинство Парацетамола – цена, поскольку он стоит дешевле не только Ибупрофена, но и большинства препаратов схожего действия. В аптеках стоимость упаковки таблеток Парацетамола составляет от 5 до 15 рублей.

В случае отсутствия эффекта монотерапии Ибупрофен можно принимать вместе с Парацетамолом, но при этом обязательно учитывать дозировку. Совместный прием данных средств разрешен лицам старше 16 лет.

В настоящее время выпускается большое количество средств на основе Парацетамола, в состав которых входит Аспирин, кофеин, кодеин, Анальгин и др. Наиболее известны таблетки Эффералган, Панадол Экстра, а также водорастворимые порошки Фервекс и Терафлю.

Еще одним популярным заменителем Ибупрофена является Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин. Однако противовоспалительным эффектом она не обладает и может вызывать побочные реакции со стороны органов пищеварения. Крайне нежелательно принимать эти вещества вместе, поскольку это резко увеличивает риск токсичного воздействия на ЖКТ.

Для снятия воспаления хорошо подходят средства на основе Индометацина и Диклофенака. Если необходимо купировать болевой синдром, следует обратить внимание на препараты с Кеторолаком: Кетанов, Кетокам, Кетанов и др. Однако в большинстве случаев такая замена будет не совсем равноценной: в сравнении с Ибупрофеном, их профиль безопасности существенно ниже.

Снять боль и воспаление могут также помочь лекарства на основе метамизола натрия: Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Темпалгин, Беллалгин, Брал, Максиган, Нобол, Ревалгин, Андипал и др.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/analogi-tabletok-ibuprofen

Ибупрофен – инструкция по применению, дешевые аналоги

Ибупрофен: инструкция, механизм действия, аналоги

Воспалительные процессы различных органов и систем на сегодняшний день явление нередкое. Застаревшие травмы, гиподинамия, лишний вес, перенесенные инфекции – это все те факторы, которые могут стать причиной возникновения воспалительных заболеваний.

Чтобы снять боль и воспаление привлекаются нестероидные противовоспалительные средства, которые не приводят к привыканию, и не обладают наркотическим действием. Это позволяет минимизировать побочные эффекты, а также сохранить нормальную работу ЦНС.

Среди таких препаратов можно выделить ибупрофен (действующее вещество – ибупрофен). Препарат устраняет болевой синдром, снимает воспаление и снижает температуру тела.

Исследования доказали, что ибупрофен нормализует выработку эндогенного интерферона, что в свою очередь ускоряет процесс восстановления организма в период болезни. Препарат показан детям и является безопасным. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) включила ибупрофен в группу жизненно важных лекарств. В этой статье рассмотрим инструкцию и аналоги ибупрофена для разных случаев.

Форма выпуска и цена

На рынке России в аптеках ибупрофен представлен российским и белорусским производителем. Стоимость на препарат настолько низкая, что ибупрофен не меняют на аналоги из-за цены.

Ибупрофен имеет различные формы, приведем некоторые из них с указанием цены:

  • таблетки (200 мг) №20 – 17 рублей;
  • суппозитории (60 мг) №10 – 70 рублей;
  • суспензия 100мг/5мл 100г № 1 – 85 рублей;
  • мазь 5% (25 г) – 28 рублей;
  • гель 5% (50 г) – 85 рублей.

Когда назначают ибупрофен?

Список патологий, при которых применяют рассматриваемый препарат, довольно большой, вот некоторые из этих заболеваний:

  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ревматическая лихорадка;
  • боль в суставах;
  • головные боли;
  • отоларингологические воспалительные заболевания;
  • артриты и артрозы;
  • остеохондроз;
  • травматизация мягких тканей, суставов и костей;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • нефротический синдром
  • другие.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к применению являются следующие патологии:

  • эрозии и язвы кишечника и ЖКТ;
  • непереносимость всех компонентов препарата;
  • нарушение свертываемости крови;
  • поражение зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • беременность (третий триместр);
  • сердечная недостаточность;
  • выраженная гипертензия;
  • возраст детей до 6 лет;
  • аортокоронарное шунтирование (период после оперативного вмешательства);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • другие.

Особое внимание следует уделить совместимости ибупрофена с другими лекарственными средствами, т.к. многие препараты не рекомендуется сочетать с ним. К таким средствам относят аспирин, циклоспорин, тромболитические препараты и другие.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Как правильно использовать ибупрофен (инструкция)?

Учитывая то, что ибупрофен имеет много лекарственных форм, дозы препарата назначаются врачом. Также учитывается и заболевание, т.к. дозы препарата в зависимости от патологии, могут сильно отличаться.

Так, например, ревматоидный артрит требует высоких дозировок, и его назначают внутрь по 800 мг трижды в день. При травматизации суставов и мягких тканей доза будет в половину меньшей, поэтому все индивидуально.

Пациенты должны четко понимать, нестероидные препараты – это не травки, которые можно использовать по совету соседей, как часто это и бывает.

Аналоги ибупрофена – бывают ли дешевле?

Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

  • ибуфен;
  • бруфен;
  • бурана;
  • нурофен;
  • индометацин;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • другие.

Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

Можно ли применять ибупрофен в педиатрии?

Препарат широко востребован в детском возрасте для снижения жара у малышей. Обычно ибупрофен показан с трех месяцев, когда вес малыша достигает 6 кг. Детям ибупрофен рекомендован в сиропе. Минимальная доза – 2,5 мл.

В настоящее время вакцинацию разрешено проводить с двухмесячного возраста, и на ее фоне может возникнуть повышение температуры тела. Если масса малыша менее 6 кг, тогда дозу для снятия жара у ребенка подбирает педиатр.

Повторная доза применяется через 6 часов.

Все возрастные дозы расписаны в инструкции, после 12 лет ибупрофен используется по взрослым расчетам.

Ибупрофен – аналоги в виде мази

Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

  • воспалительные процессы в суставном аппарате;
  • остеоартроз;
  • боли в мышцах;
  • растяжение связок;
  • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
  • ушибы;
  • люмбаго;
  • радикулит.

Когда мазь небезопасна к применению?

Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

  • долгит;
  • ибуфен Д или ультра;
  • диклофенак;
  • диклак;
  • ортофен;
  • индометацин;
  • индовазин;
  • флексен;
  • артрозилен;
  • другие.

Ибупрофен – аналоги в виде геля

Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
  • подагра;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит (различные виды);
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеохондроз;
  • тендовагинит;
  • остеоартроз з деформацией.

Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

  • ибутоп;
  • финалгель;
  • быструмгель;
  • нурофен;
  • диклонат П;
  • солпафлекс;
  • другие.

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Диклофенак или ибупрофен – что лучше?

Оба средства зачислены к нестероидным средствам, но не являются структурными аналогами, т.к. активные (основные) вещества у них разные.

По силе снятия боли диклофенак сильнее, его часто используют инъекционно при сильном болевом синдроме в дозе 5 мл (курс обычно 5 инъекций).

Ибупрофен слабее, но токсичность у него ниже, поэтому в педиатрии он предпочтительнее (назначается даже у грудничков).

По цене диклофенак немного дороже. За таблетки 100 мг (№20) придется отдать около 50 рублей. Следовательно, диклофенак можно считать дешевым аналогом ибупрофена, но стоимость его все же чуть выше.

Ибупрофен или парацетамол?

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Ибупрофен или нурофен?

Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

По цене ибупрофен имеет преимущество, он в 7–10 раз дешевле.

Рекомендуем к прочтению: Нурофен – инструкция и дешевые аналоги.

Анальгин или ибупрофен?

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться – лучшие жаропонижающие препараты. 

Заключение

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

  1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
  2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
  3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу.

Источник: https://LOR-explorer.com/lekarstva-ot-nasmorka/ibuprofen-instruktsiya-deshevye-analogi

Ибупрофен — инструкция, механизм действия, аналоги…

Ибупрофен: инструкция, механизм действия, аналоги

Препарат Ибупрофен является одним из широко применяемых и высокоэффективных лекарственных средств. Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, которые назначаются для лечения многих заболеваний нашего организма.

Основные свойства Ибупрофена достигаются благодаря его жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим функциям.

При этом, они настолько сильны, что даже ацетилсалициловая кислота уступает Ибупрофену своими воздействиями на боль и воспаление.

В основном, все положительные качества Ибупрофена заложены в его функциональных особенностях. Они обеспечиваются благодаря его способности подавляюще действовать на активность циклооксигеназы из арахидоновой кислоты.

Таким образом останавливаются воспалительные процессы в организме человека, соответственно уходит отечность и устраняются болевые синдромы. Кроме этого, лекарственное средство Ибупрофен укрепляет иммунную систему человека, его здоровье.

Он стимулирует формирование эндогенного интерферона и тем самым улучшает резистентность человека, его иммунитет.

Состав Ибупрофена

Лекарство Ибупрофен состоит из следующих компонентов: ибупрофена (активное вещество), картофельного крахмала, стеарата магния, повидона, диоксида кремния коллоидного, талька.

Если данный препарат выпускается в капсулах, то в состав добавляется сахароза, гуммиарабика, тальк, красители, пчелиный и карнаубский воск; а точнее, из названных компонентов производится только оболочка капсул Ибупрофена, состав лекарства не меняется.

Ибупрофен: показания к применению

Как прописывает инструкция по применению, Ибупрофен назначается при следующих заболеваниях:

  • дегенеративно-воспалительные процессы ОДА (остеохондроз, артриты, остеоартрозы…),
  • суставные синдромы при обострении радикулита, тендинита, псориатического артрита, бурсита,
  • воспаления из-за травм ОДА, мягких тканей,
  • миалгия,
  • невралгия,
  • боли при воспалениях лор-органов,
  • головные боли,
  • зубные боли,
  • гематомы,
  • альгодисменорея,
  • болезнь Бехтерева,
  • шейная мигрень,
  • синдром нефротический,
  • инфекционная лихорадка.

Хочется отметить, что при заболеваниях позвоночника, при артритах, при заболеваниях суставов Ибупрофен считается незаменимым препаратом.

Он останавливает патофизиологические воспалительные процессы, уменьшает отечность тканей и, самое главное, устраняет болевые ощущения.

При этом, Ибупрофен нацелен на устранение двух фаз воспалений: на пролиферативную и на экссудативную, что расширяет диапазон действия препарата и повышает его лечебный эффект.

Формы выпуска Ибупрофена, их дозировки

Ибупрофен производится во всех формах, которые возможны в фармакологии: и в мазях, и в гелях, и как таблетки, капсулы, уколы…. Давайте рассмотрим каждую форму препарата Ибупрофен, их особенности, применение и дозировки:

Мазь, гель Ибупрофен: применяются наружно, состоят из 5% ибупрофена (активного вещества).

Курс наружного лечения ибупрофеном (мази, гели) составляет 2-3 недели для взрослых. Для деток: если вес ребенка не превышает 20 кг, Ибупрофен не назначается!!!

Таблетки Ибупрофен: выпускаются в упаковках по 10, 20 или 100 шт таблеток; таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму, белый цвет и гладкую поверхность. В 1 табл содержится 200 мг или 400 миллиграмм ибупрофена.

Для взрослых: доза ибупрофена для внутреннего приема составляет 200-800 миллиграмм за сутки, принимается в 3-4 приема. После положительных результатов лечения, дозировка ибупрофена уменьшается, пересматривается врачом. Утром лекарство принимается до еды для скорого всасывания, а в течении дня — после еды, чтобы постепенно всасывалось.

Для детей: суточная дозировка препарата Ибупрофен рассчитывается согласно веса ребенка (30-40 мг/кг)!

Таблетки в оболочке: состоят из наибольшего количества активного вещества ибупрофен — 800 миллиграмм, благодаря чему обеспечивают пролонгированное лечебное действие.

Капсулы Ибупрофен: содержат 300 миллиграмм препарата, рассасываются постепенно.

Ибупрофен отличается высокой всасываемостью в желудочно-кишечнои тракте человека при приеме внутрь!!!

Суспензия (сироп) Ибупрофен: выпускается во флаконе со специальной мерной ложечкой; выглядит, как гомогенная масса желтого цвета, может иметь апельсиновый или клубничный вкус. В 5 миллилитрах суспензии находится 100 миллиграмм активного компонента.

Свечи Ибупрофен: применяются ректально, суппозитории продаются в упаковке по 10 шт, купить свечи Ибупрофен можно за 100-120 рублей (средняя цена), в основном греческого производства.

Гранулы Ибупрофен: предназначены для приготовления лекарства самостоятельно, состоят из 200 мг активного вещества, имеют мятный привкус и страну-производителя Швейцарию (в основном).

Инъекции Ибупрофен: то есть раствор для инъекций, производится в Германии, продается в упаковках по 4 капсулы раствора; купить данный препарат возможно, но стоимость его достаточно высока — около 26 тыс.руб за упаковку. Инъекции вводятся внутривенно, только врачом и обязательно при лечении в клинике (больнице)!

Все формы препарата Ибупрофен и их дозировки назначаются лечащим врачом, согласно клинической картины заболевания и состояния здоровья больного!!!

Противопоказания и побочные действия лекарства Ибупрофен

Препарат противопоказан при сердечной недостаточности, при язвах, эрозиях ЖКТ, при артериальной гипертензии, при крапивнице, бронхиальной астме, рините (образовавшиеся из-за приема салицилатов, НПВП), при гемофилии, лейкопении, при поражении зрительного нерва, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при дисфункции печени, почек, при ухудшении слуха, при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также нельзя принимать Ибупрофен при беременности (на 3 триместре) и детям до 6-летнего возраста.

Не рекомендуется совмещать препарат ибупрофен с такими лекарствами, как: нестероидные препараты, ацетилсалициловая кислота, антикоагулянты, ибупрофен, цефоперазон, тромболитические препараты, циклоспорин и пр. Список продолжать не будем, просто напомним, что все медпрепараты принимаются с Ибупрофеном только после согласования с врачом!!!

Как лекарство нестероидной группы, Ибупрофен тоже имеет свои побочные эффекты, а точнее:

– изжога, рвота, диарея, тошнота, анорексия, метеоризм, раздраженность, боль в животе, стоматит афтозный, запор, гепатит,

– бессонница, депрессии, головные боли, галлюцинации, возбужденность, головокружение,

– звон в ушах, неврит зрительных нервов, нечеткость зрения, раздраженность глаз, снижение слуха,

– повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность,

– нефротический синдром, цистит, нефрит, острая почечная недостаточность,

– тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия,

– зуд кожи, крапивница, отек Квинке, некролиз, лихорадка, аллергический ринит,

– изменения в дыхательной системе: бронхоспазмы, одышка.

Аналоги препарата Ибупрофен

Существует множество препаратов-заменителей ибупрофена, например: Бурана, Ибуфен, Бруфен, Нурофен, Бруфен гель, парацетамол ибупрофен…. Все они по-своему эффективны и имеют свои лечебные свойства. Давайте вместе сравним некоторые из них, опираясь на их свойства, а также отзывы врачей, пациентов, чтобы понять, где ибупрофен проигрывает, а где выигрывает:

  • из всех НПВС именно ибупрофен отличается наименьшей гастротоксичностью, от чего назначается пациентам с болезнями желудка, кишечника,
  • Ибупрофен имеет самый высокий анальгетический эффект,
  • в борьбе с воспалительными процессами лучше Индометацин, чем Ибупрофен,
  • ибупрофен имеет меньше негативного воздействия на хрящ, чем индометацин,
  • по сравнению с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофен лучше снимает воспаления, но хуже как жаропонижающее средство.

Как видите, нюансов много, в некоторых случаях эффективней лечение ибупрофеном, а в некоторых — другими НПВС. Поэтому, не занимайтесь самолечением, всегда принимайте препараты и дозы, назначенные врачом! Берегите свое здоровье!

Источник: http://pro-ortoped.ru/ibuprofen-instrukciya-mexanizm-dejstviya-analogi.html

Медик онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: